Phase finale 2010

1/8 de finale Matchs Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
1 13:45:00 1A Mexique 2B Grece 1 0--1
2 14:10:00 1C USA 2D Brésil 2 0-0 (5/4)
3 14:10:00 1D Cote d'ivoire 2C Algérie 3 2--1
4 13:45:00 1B Argentine 2A France 4 3--0
5 14:10:00 1E Japon 2F Allemagne 1 1--0
6 13:45:00 1G Paragway 2H Suisse 2 4--0
7 13:45:00 1F Ghana 2E Cameroune 3 1--1 (3/2)
8 14:10:00 1H Honduras 2G Nlle zélande 4 (3/4)
9-->16   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
9 14:45:00 P5 Allemangne P6 Suisse 1 0-5
10 14:45:00 P1 Mexique P2 Brésil 2 1--2
11 14:45:00 P4 France P3 Algérie 3 4--3
12 14:45:00 P7 Cameroune P8 Honduras 4 2--4
1/4 de finale   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
13 15:10:00 V5 Japon V6 Paragway 1 0-0 (3--4)
14 15:10:00 V1 Grece V2 USA 2 0--3
15 15:10:00 V4 Argentine V3 Cote d'ivoire 3 0--0 (2--3)
16 15:10:00 V7 Ghana V8 Nlle Zélande 4 0--2
    Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
13-->16 17 15:40:00 P9 Allemangne P10 Mexique 1 0--5 Forfait
13-->16 18 15:40:00 P11 Algérie P12 Cameroune 2 0--5 Forfait
9-->12 19 15:40:00 V9 Suisse V10 Brésil 3 0-4
9-->12 20 15:40:00 V11 France V12 Hondurase 4 1--0
    Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
15-->16 25 16:10:00     1   Forfait
13-->14 26 16:10:00 P19 Suisse  V18 3   Forfait
11-->12 27 16:10:00 P18 P20 2   Forfait
9-->10 28 16:10:00 V19 V20 4   Forfait
    Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
5-->8 21 16:40:00 P13 Japon P14 Grece 1 5--0 Forfait
5-->8 22 15:40:00 P15 Argentine P16 Ghana 3 2--1
1/2 finales 23 15:55:00 V13 Paragway V14 USA 4 1--1 (2--3)
1/2 finales 24 15:55:00 V15 Cote d'ivoire V16 Nlle zélande 2 0--1
France Brésil
    Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
7-->8 29 16:05:00 P21 Grece P22 Ghana 1 0--5 Forfait
5-->6 30 16:05:00 V21 Japon V22 Argentine 2 0--5 Forfait
3-->4 31 16:30:00 P23 Paragway P24 Cote d'ivoire 3 1--0
Finale   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
32 16:40:00 V23 Nlle zélande V24 USA 4 3--1
Match consolante
Demi finale
Serbi  Uruguay 4-0
Slovénie  Espagne 1-0
3ème place 19--20
Espagne Uruguay 2--2(1-2)
Finale --17--18
Slovénie Serbie 0--1
Match classement 21--22
Corée du nord Corée du sud 3--1

Phase de poules 2010

Poule A:             Poule C:          
                         
Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
09:40 Afrique du sud Mexique 1 09:40 Angleterre Etats unis 5 0--6 2--5
09:40 Uruguay France 2 2--2 4--4 09:40 Algérie Slovenie 6 2--1 2--2
10:10 Afrique du sud Uruguay 1     10:50 Angleterre Algerie 6 1--2 2--2
10:50 Mexique France 2 1--0 5--5 09:35 Etats unis Slovenie 6 1--0 3--3
11:20 Afrique du sud France 1 12:35 Angleterre Slovenie 5 0--2 4--4
12:00 Mexique Uruguay 2 3-0 5--5 12:35 Etats unis Algerie 2 3--2 5--5
Poule B:             Poule D:          
                         
Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
09:00 Argentine Nigeria 3 5--0 5--5 09:35 Bresil Corée nord 1 4--3 3--5
09:00 Corée sud Grece 4 1--3 5--5 11:25 Bresil Côte d'ivoire 1 0--2 4--5
10:50 Argentine Corée sud 3 5--1 5--5 12:35 Bresil Portugal 1 4--1 5--3
10:50 Nigeria Grece 4 0--1 3--1 09:35 Côte d'ivoire Portugal 2 3--1 5--5
12:00 Argentine Grece 3 3--2 5--5 11:25 Corée nord Portugal 2 1--1 5--5
12:00 Nigeria Corée sud 4 1--1 5--5 13:10 Corée nord Côte d'ivoire 5 1--2 5--5
Poule E:             Poule F:          
                         
Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
09:35 Pays bas Danemark 3 1--0 5--5
09:35 Japon Cameroun 4 8--1 5--5 09:35 Serbie Ghana 5 0--1 4--4
11:25 Pays bas Japon 3 1--7 5--5 11:25 Allemagne Serbie 5 1--1 4--4
12:35 Danemark Japon 4 1--6 5--5
12:35 Pays bas Cameroun 3 1--6 3--3 12:35 Allemagne Ghana 6 1--1 5--5
13:10 Danemark Cameroun 4 5--0 0--5
Poule G:             Poule H:          
                         
Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note   Heure Nom1 Nom2 Terrain Score Note
11:25 Italie Paraguay 6     10:50 Espagne Suisse 5 1--2 4--4
12:00 Italie Nlle Zélande 6     11:25 Suisse Honduras 4 0--8 5--5
13:10 Paraguay Nlle Zélande 6 4--1 5--5 12:00 Espagne Honduras 5 1--2 1--4

United 7 World Cup 2010

Dimanche 6 Juin 2010, l’association TunAlliance organisait son tournoi de fin de saison de foot à 7, baptisé United7 World Cup  sur les installations du parc du Grand Godet à Villeneuve le Roi.

Une belle journée, où la convivialité, le plaisir et le fair play occupaient le premier plan grâce à votre bonne humeur et votre bon état d’esprit.

Cette édition a vu la Nouvelle Zélande sacrée "championne du monde" après un parcours sans faute et une finale "inédite" dans l'histoire de la coupe du monde. Une finale disputée et pleine de suspens et de rebondissement face à une très belle équipe des Etats Unis, qui avait créé la surprise un peu plus tôt dans la journée en sortant le Brésil, grosse déception du tournoi :p en 8ème de finale !!! Les All Blacks l'ont remporté 3-1 face aux Ricains.

Revivez cette finale en image sur la section photos de notre site et n'hésitez pas à laisser des commentaires dans la partie livre d'or.

Le bureau directeur de l’association, ainsi que l'équipe d’organisation tiennent à remercier toutes les équipes participantes et espèrent que chacun d'entre vous ai pris du plaisir en cette agréable journée.

Nous tenons à remercier également nos partenaires :

-          La FSGT pour leur soutien moral et matériel et tout l’intérêt qu’ils ont montré à notre projet.

-          RSport +, notre fournisseur d’équipements,  médailles et trophées.

-          Le parc du Grand Godet pour leurs efforts et leur collaboration pour la bonne réussite du tournoi.

Vous trouverez sur ce site les résultats complets, le classement  et l’album photos pour revivre cette belle journée. Vos commentaires et avis nous intéressent, alors n’hésitez pas à nous les transmettre dans la section Livre d’or du site.

En attendant de vous rencontrer lors de prochains événements sportifs, nous vous souhaitons bonne réception.

Sportivement,

Le bureau directeur de l'association TunAlliance